Alain Juppé

Ministre d’État, Ministre des Affaires étrangères et européennes de la République française.

Biographie de Juppé Alain

Alain Juppé est Ministre d’État, Ministre des Affaires étrangères et européennes de la République française.

Il est né le 15 août 1945 à Mont de Marsan (Landes) dans la famille du gaulliste Robert Juppé, exploitant agricole, et de Marie Darroze (1910-2004), issue d’une famille landaise.

Après des études secondaires au lycée Victor-Duruy à Mont-de-Marsan (Landes), où il reçoit les premiers prix de grec et de latin au concours général des lycées, il obtient son baccalauréat en 1962 à l’âge de 17 ans. Il entre en classe préparatoire Hypokhâgne et Khâgne au lycée Louis-le-Grand à Paris), et intègre, en 1964, l’École normale supérieure. Il obtient l’agrégation de lettres classiques (1967) et étudie à l’Institut d’études politiques de Paris en 1968, puis à l’École nationale d’administration de 1970 à 1972, après avoir accompli son service militaire de 1969 à1970.

Il commence sa carrière comme inspecteur des Finances en poste au service de l’Inspection Générale des Finances (1972-1976) : il est chargé de la vérification et des enquêtes dans les organismes assujettis au contrôle de l’IGF (services financiers, offices HLM, services culturels de la France à l’étranger, etc.). Il est nommé chargé de mission auprès du chef de l’Inspection Générale des Finances en 1975.

En 1976 Alain Juppé entre comme chargé de mission au Cabinet de Jacques Chirac, alors Premier ministre. Il occupe ensuite le poste de conseiller technique au Cabinet du ministre de la coopération (1976-1978).

Il est activiste du Rassemblement pour la République (RPR) où il est successivement délégué national aux études (1977-1978), membre du Conseil national (1979-2002), président de la Fédération départementale des Landes (1979-1984), Secrétaire national chargé du redressement économique et social (novembre 1984-mars 1986), membre du Bureau politique, membre de la Commission exécutive et, enfin, depuis 22 juin 1988, Secrétaire général. Président de l’Union pour un mouvement populaire (UMP) de novembre 2002 à juillet 2004.

Candidat aux élections législatives de Mont de Marsan (1978), Conseiller de Paris (18e arrondissement) élu le 6 mars 1983, Député européen (1984-1986), Député de Paris (élu le 16 mars 1986), Député de Paris - 18e circonscription (élu le 12 juin 1988 et réélu le 28 mars 1993).

Alain Juppé rejoint Jacques Chirac à la mairie de Paris dès 1978 : il est successivement chargé de Mission auprès le Maire de Paris (1978-1979), Directeur adjoint des finances et des affaires économiques de la Ville de Paris (1979), Directeur des finances et des affaires économiques de la ville de Paris (1980-1981) en poste au service de l’Inspection générale des finances (1983), conseiller économique, adjoint au Maire de Paris, chargé des finances.

Directeur adjoint de la campagne présidentielle de Jacques Chirac pour les élections de 1981.

Lors de la cohabitation de 1986-1988 Alain Juppé occupe le poste de ministre délégué auprès du ministre de l’économie, des finances et de la privatisation chargé du budget et de porte-parole du gouvernement.

Porte-parole du candidat Jacques Chirac à l’élection présidentielle de 1988 et Secrétaire général du Comité de soutien.

Ministre des affaires étrangères lors de la cohabitation de 1993-1995.
Après l’élection de Jacques Chirac en mai 1995 Alain Juppé est nommé Premier ministre (17 mai 1995-3 juin 1997).

Alain Juppé est élu maire de Bordeaux le 18 juin 1995 et réélu le 11 mars 2001, le 8 octobre 2006 et le 14 mars 2008. Réélu président de la Communauté urbaine de Bordeaux le 5 avril 2001. Député de la Gironde élu le 1er juin 1997 et réélu le 16 juin 2002.

Après la victoire de Nicolas Sarkozy aux élections présidentielles de mai 2007 Alain Juppé est nommé ministre d’État, ministre de l’écologie, du développement et de l’aménagement durables (mai-juin 2007). Il quitte ensuite le cabinet de François Fillon, puis le rejoint en novembre 2010 comme ministre d’État, Ministre de la Défense et des anciens combattants. Il est nommé Ministre d’État, Ministre des Affaires étrangères et européennes en février 2011.

Professeur de sciences politiques à l’ENAP (Ecole nationale d’administration publique) de Québec (septembre 2005- mai 2006).

Décorations : Grand Croix de l’Ordre National du Mérite (novembre 1995).

Alain Juppé est marié à Isabelle Legrand Bodin et a 3 enfants.

Ses articles

Je suis un "afro optimiste" convaincu

n°40 Troisième trimestre 2011

Le ministre français des Affaires étrangères et européennes affirme dans l’entretien qu’il a accordé à Géopolitique Africaine sa conviction que  l’Afrique  est  bien  partie. Qualifiant le continent de  « nouvelle frontière », il dit sa conviction que les peuples africains parviendront dans les décennies à venir  à un niveau de